PANEL DE INSCRIPCIONES Y RESULTADOS

INSCRIPCIONES

INSCRITOS

CLASIFICACIONES 

GENERAL MASCULINA | GENERAL FEMENINA

PROMESA | SUB23 | ÉLITE | M30 | M35 | M40 | M45 | M50 | FÉMINA ÉLITE | MÁSTER FÉMINA | EQUIPOS

01 STA. CRUZ DE MOYA

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA     RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN

02 SANTA MARÍA DE LOS LLANOS

INSCRIPCIÓN          INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA     RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN

04 HORCAJO DE SANTIAGO

INSCRIPCIÓN          INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA     RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN

05 QUINTANAR DEL REY

INSCRIPCIÓN          INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA     RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN

09 VILLAESCUSA DE HARO

INSCRIPCIÓN          INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA     RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN

12 VALDEGANGA DE CUENCA

INSCRIPCIÓN          INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA     RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN

16 BELMONTE

INSCRIPCIÓN          INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA     RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN

17 CASAS DE BENÍTEZ

INSCRIPCIÓN          INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA     RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN

NOTICIAS MTB

Xavi Calaf y Lola Castellote se imponen con poderío en Olmeda del Rey en la XC Serranía Conquense 2019

Publicado en Noticias 2019

OlmedadelRey2019

+ IMÁGENES 

 

La sexta prueba del XII Circuito de MTB Diputación de Cuenca 2019 ha logrado reunir este sábado a un total de 246 atletas

20-05-19.- Después de unas semanas de tormentas, amanecía nublado el sábado en Olmeda de Rey. Las previsiones eran que el día mejoraría y así fue, unos 18 grados para los 246 corredores que se daban cita y componían el cajón de salida como siempre en la plaza de Olmeda del Rey. 

Se daba la salida puntualmente a las 17 horas encarando la primera ascensión donde se concentraba mucho público para animar a los ciclistas en esas primeras rampas de subida. 

Rápidamente se iba a descomponer todo el grupo donde en la cabeza abría hueco Xavi Calaf del ULB Sports Team, que encararía la primera bajada ya con algunos segundos de ventaja respecto a Jorge Gómez y Rafa Bonilla, ganador de las dos últimas ediciones. También la fémina Lola Castellote del Romera Bistrot Bike Team se distanciaba con facilidad de sus oponentes en ese tramo.

 Así seguirían los puestos en el paso intermedio, que este año se encontraba en unos de los tramos del nuevo trazado preparado para el Open de Castilla la Mancha que se celebrará el día 9 de Junio y que la organización había decidido incluir para que todos los corredores pudieran disfrutar de ellos. La segunda vuelta seguiría igual, Xavi Calaf aumentaba las distancias con sus perseguidores y llegaba a meta con un tiempo de 1:29:08h consiguiendo la victoria general y élite, seguido del corredor Jorge Gómez y Rafael Bonilla. Lola Castellote llegaría en solitario con un tiempo de 1:57:25h. 

Entrega de premios y siguiente prueba

Finalizaba la tarde en la plaza de Olmeda del Rey donde entregaban los trofeos el diputado de deportes, Óscar Pinar; la alcaldesa de la localidad, Ana Martínez y el representante del CD Olmeda del Rey MTB, Miguel Auñón. 

La siguiente prueba será el sábado que viene en Zarzuela. 

Clasificaciones

Promesas: 

1 Juan Carlos Sáez - Rujamar 

2 Luis Vilar – PC Arguisuelas-Carboneras

 3 Raúl Olivares – Nutriobelix 

Sub23: 

1 Adrián Plaza – Team Plaza

 2 Ismael Aoulad-Lahjajma – The Bike Run 

3 Alonso Martínez – 3hCycles 

Élite: 

1 Xavier Calaf – Ulb Sports Team 

2 Jorge Gomez – Granja Rinya Flower 

3 Daniel Marín – The Bike Run 

M30: 

1 Vicente Corbín - Cultbikes 

2 Alberto Brox – BTT San Clemente

 3 Francisco García – Nutriobelix 

M35: 

1 Rafael Bonilla – Rujamar 

2 Israel Fdez. Rivero – 3hCycles 

3 Diego Lorente – MTb Mira 

M40: 

1 José Luis Pastor – GEO Faster Team 

2 Andrés Almendros – Los Bronces 

3 José Juan Valdés – Finca Antigua 

 

M45: 

1 Julio García Carrión – Ulb Sports Team

 2 Loren Soler – Hidropresion 24h 

3 Antonio Mesas – BTT San Clemente 

M50: 

1 Santiago Madrona – Eurociclo 

2 Albert Martín – Finca Antigua

3 Pedro Manuel Exojo – Belmonte Nature Fémina 

Élite: 

1 Lola Castellote – Romera Bistrot 

2 Ana López - Ekuon 

3 Elena Gracia – CC Ajo y Agua Master 

Fémina:

 1 Teresa Martínez – BTT San Clemente 

2 Ana Herrera - Nutriobelix

Tags: PORTADA

USUARIOS CONECTADOS

Hoy: 40 | Ayer: 98 | Semana: 138 | Mes: 2598 | Total: 129326