PORTADA MTB 2022

INSCRIPCIONES Y RESULTADOS

INSCRITOS

 GENERAL M   GENERAL F   PROMESA M   PROMESA F   ELITE M   ELITE F   M30   M35   M40   M45   M50   M60   MASTER F   EQUIPOS

CARRERAS   REGLAMENTO   AUTORIZACIÓN

12 LEDAÑA

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA   EN DIRECTO   RESULTADOS   IMÁGENES   CRÓNICA

CARRERAS   REGLAMENTO   AUTORIZACIÓN

13 VILLAESCUSA DE HARO

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA   EN DIRECTO   RESULTADOS   IMÁGENES   CRÓNICA

CARRERAS   REGLAMENTO   AUTORIZACIÓN

14 CAÑIZARES

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA   EN DIRECTO   RESULTADOS   IMÁGENES   CRÓNICA

CARRERAS   REGLAMENTO   AUTORIZACIÓN

15 ZARZUELA

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA   EN DIRECTO   RESULTADOS   IMÁGENES   CRÓNICA

CARRERAS   REGLAMENTO   AUTORIZACIÓN

16 HUETE

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA   EN DIRECTO   RESULTADOS   IMÁGENES   CRÓNICA

CARRERAS   REGLAMENTO   AUTORIZACIÓN

17 VILLAMAYOR DE SANTIAGO

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA   EN DIRECTO   RESULTADOS   IMÁGENES   CRÓNICA

CARRERAS   REGLAMENTO   AUTORIZACIÓN

18 EL PERAL

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

CAJÓN DE SALIDA   EN DIRECTO   RESULTADOS   IMÁGENES   CRÓNICA

CARRERAS   REGLAMENTO   AUTORIZACIÓN

NOTICIAS MTB

Paula Plaza y Santiago Madrona mantienen el liderato del Circuito

Publicado en Noticias 2022

QUINTANAR 2022

 

El pasado domingo 24 de abril, tuvo lugar en Quintanar del Rey la XIII MARCHA BTT SAN MARCOS, quinta prueba puntuable del Circuito BTT de la Diputación Provincial de Cuenca 2022.

Tras tres largos años de parón por culpa de la Pandemia, volvía el Circuito de BTT a tierras quintanareñas. Y es que desde que en mayo de 2019 se celebrase la XII edición, no se había podido disputar ninguna prueba del circuito, por lo que los aficionados a las dos ruedas de la localidad esperaban este momento con enorme ilusión, así como los miembros del Club Biciquingos que se afanaron en organizar una gran prueba para el deleite y disfrute tanto de corredores como de aficionados. Y lo cierto es que no defraudaron. Así, tras las fuertes lluvias que se registraron en los días previos a la prueba, los miembros de la organización decidieron cambiar el trazado, para evitar el temible barro que hacía impracticable algunas zonas del recorrido, así como evitar las zonas más peligrosas del circuito, como la “famosa V”, que subieron en lugar de bajar, lo que no quitó espectacularidad a la carrera, más bien todo lo contrario, con un circuito muy divertido y exigente, que pasó de 20 a 17 kilómetros, con dos vueltas para aquellos que optaron por el recorrido largo y una vuelta para los del corto, que en muchos tramos del mismo pareció una prueba de XCO, que no permitía relajarse en ningún momento a los corredores, que disfrutaron de lo lindo de este nuevo trazado tal y como comentaron al finalizar la prueba.

Desde las primeras pedaladas se pudo comprobar como la carrera iba a estar más abierta que nunca, con 6 corredores que optaban a la victoria final. Así el primer paso por meta lo hacía en primera posición el Geo Faster José Luis Pastor, seguido por Agustín Fernandez, Iván Peñaranda y Santiago Madrona a los que no lograba distanciar, como tampoco a la dupla formada por Francisco José Martínez y Andrés Almendros, que pasaron el primer parcial a un segundo de los escapados. Tras ellos algo más distanciados, hacían la primera transición Senén Perez y Pedro Guillén.

En la segunda y definitiva vuelta, Fernández, Peñarrubia y Madrona, imponían un infernal ritmo al que no pudieron seguir el resto de perseguidores, llegando escapados al final de carrera donde todo se iba a decidir al sprint, en el que la punta de velocidad del 3Hcycles, Agustín Fernández le iba a dar la victoria final, seguido del Nutriobelix Iván Peñarrubia, finalizando en tercera posición el Campeón de España y líder del circuito Santiago Madrona del Ulevel Team.

En categoría femenina, la superioridad de Paula Plaza no iba a propiciar tanta emoción, y es que la corredora del 3Hcycles, líder del circuito, demostró su supremacía de principio a fin. Tras ella, en segundo lugar finalizó la corredora del Nutriobelix, Maria del Carmen Martínez, completando la general la corredora del C.C. Motilla, Itziar Vidondo.

En cuanto al resto de categorías del circuito, la categoría Elite estaría copada por el ganador de la general, Agustín Fernández, seguido de Iván Peñarrubia, y del corredor del Záncara Canforrales, José Antonio Membrilla.

En Master 30, la victoria fue para Senén Pérez del Grajuela Team, completando el pódium Pablo José Muñoz de Los Bronces Cyling, y el también corredor del Grajuela, Alberto Hertelano.

En lo que a la categoría Master 35 se refiere, el primer clasificado fue Javier Ortega Guijarro del Castillejo, seguido del corredor del BTT Los Tortugas, Rubén Minguez y del Nutriobelix Diego Lorente en tercera posición.

En Master 40, el triunfo fue a parar al corredor del Geo Faster, José Luis Pastor, flanqueado por Pedro Guillén del 3HCycles y Oscar Laorden, del Rulamontes Casasimarro.

En la categoría Master 45 sería Francisco José Martínez Marmol del Ulevel Fuensanta quién subiría a lo más alto del cajón, seguido por Mario Sánchez Beato del Rulamontes Casasimarro y Fernando Zarco del Club Ciclista Ajo y Agua.

Por su parte, en Master 50, la victoria iría a parar al líder de la general, Santiago Madrona del Ulevel Team, seguido por su compañero de equipo Julio García Carrión y del corredor del BTT San Clemente Antonio Mesas.

En cuanto a los “más jóvenes” del circuito, en la categoría Master 60, el triunfo fue para José Manuel Pérez del Ulevel Team, acompañado de Julio Enrique Libros del C.C. Utiel y del corredor del 3HCycles Benito Fernando García Cantero.

En las distintas categorías Féminas, en Élite la primera posición fue para la ganadora de la general, Paula Plaza, seguida de Mari Carmen Martínez Gómez y de Itziar Vidondo, mientras que en categoría Master Femenina, el primer puesto fue para la corredora del LRE No Marchita, Raquel Ramito González.

En cuanto a la clasificación general del Circuito Corto, en categoría masculina, como no podía ser de otra forma, coincidió con la clasificación de los Promesas, siendo la victoria para Juan Francisco García Torrijos que se impuso al corredor del Nutriobelix Nacho Olmeda, llegando en tercer lugar el corredor del Ekuon BRD, Sergio Castillo.

En el circuito corto femenino, el triunfo fue para Cristina Belmar, del Nutriobelix, seguida de la corredora local Elisa Collado, del Sport Revolution, completando el pódium la también corredora del Nutriobelix, Vanesa Cañada.

Por último, en la general por equipos, la victoria fue para el Nutriobelix, seguido por el Castillejo, siendo la tercera plaza para el equipo local BTT Biciquingos.

El acto de entrega de trofeos, estuvo presidido por el Alcalde de Quintanar del Rey, Martín Cebrián, la Diputada Provincial, Fátima García, y los concejales del Ayuntamiento quintanareño, Jesús García y Julia Merino, acompañados por los representantes del club organizador, el BTT Biciquingos.

Una vez finalizada la prueba, llegó la ansiada hora de reponer fuerzas, cambiar impresiones, confraternizar y en definitiva compartir multitud de experiencias, tomando eso sí todas las medidas de seguridad que la situación sanitaria requiere, para lo que el Club organizador, preparó el magnífico ágape al que nos tiene acostumbrados con sus ya tradicionales “barritas energéticas”. Una excelente forma de cerrar esta gran mañana de ciclismo, donde destacó una vez más la excelente organización de la Peña Ciclista de Quintanar “Biciquingos”, acompañados de los numerosos miembros de Protección Civil que tan importante labor desarrollan en nuestro deporte, así como trabajadores municipales, Policía Local, patrocinadores y numerosos voluntarios que hicieron posible que la Marcha BTT San Marcos fuera un éxito de organización. Precisamente por ello, al finalizar la prueba el Alcalde de Quintanar del Rey, Martín Cebrián, quiso hacer entrega a la Peña Ciclista Biciquingos una placa conmemorativa en agradecimiento a la labor que este club viene desarrollando tanto en la organización de esta prueba como en definitiva en el deporte de esta localidad.

Una gran prueba, la quinta del Circuito Provincial que sin embargo se vio empañada por el accidente del corredor de los Bronces Cyling Team, Andrés Almendros, quien afortunadamente tras su paso por la UCI se recupera del fuerte golpe sufrido, al que desde estas líneas queremos enviar todo nuestro ánimo y aliento para que en breve volvamos a verlo de nuevo sobre su bici.

El próximo 30 de abril, el Circuito MTB de la Diputación de Cuenca se traslada a la localidad de Horcajo de Santiago, en la que desde las 17 horas, se celebrará la V Marcha BTT Tierra de Vitor, en la que esperamos disfrutar de otro gran día de ciclismo.

Tags: PORTADA

USUARIOS CONECTADOS

Hoy: 265 | Ayer: 568 | Semana: 833 | Mes: 2494 | Total: 419816

COLAB MTB 2022